L’Infermiere protagonista in ambito cardiovascolare: Competenze avanzate e innovazioni

Inizio: 22-03-2024 - Fine: 22-03-2024

Chiusura iscrizioni: 22-03-2024


Formazione residenziale - Crediti ECM: 5.0


Ore previste: 5.00 – Posti disponibili: 1 – Stato corso:


Discipline e professioni:

~ Altro:
Qualsiasi professione non sanitaria

Medico chirurgo:
Allergologia ed immunologia clinica
Angiologia
Cardiologia
Dermatologia e venereologia
Ematologia
Endocrinologia
Gastroenterologia
Genetica medica
Geriatria
Malattie metaboliche e diabetologia
Malattie dell'apparato respiratorio
Malattie infettive
Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza
Medicina fisica e riabilitazione
Medicina interna
Medicina termale
Medicina aeronautica e spaziale
Medicina dello sport
Nefrologia
Neonatologia
Neurologia
Neuropsichiatria infantile
Oncologia
Pediatria
Psichiatria
Radioterapia
Reumatologia
Cardiochirurgia
Chirurgia generale
Chirurgia maxillo-facciale
Chirurgia pediatrica
Chirurgia plastica e ricostruttiva
Chirurgia toracica
Chirurgia vascolare
Ginecologia e ostetricia
Neurochirurgia
Oftalmologia
Ortopedia e traumatologia
Otorinolaringoiatria
Urologia
Anatomia patologica
Anestesia e rianimazione
Biochimica clinica
Farmacologia e tossicologia clinica
Laboratorio di genetica medica
Medicina trasfusionale
Medicina legale
Medicina nucleare
Microbiologia e virologia
Neurofisiopatologia
Neuroradiologia
Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia)
Radiodiagnostica
Igiene, epidemiologia e sanità pubblica
Igiene degli alimenti e della nutrizione
Medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro
Medicina generale (medici di famiglia)
Continuità assistenziale
Pediatria (pediatri di libera scelta)
Scienza dell'alimentazione e dietetica
Direzione medica di presidio ospedaliero
Organizzazione dei servizi sanitari di base
Audiologia e foniatria
Psicoterapia
Privo di specializzazione *
Cure palliative
Epidemiologia
Medicina di comunità
Medicina subacquea e iperbarica

Odontoiatra:
Odontoiatria

Farmacista:
Farmacista pubblico del SSN
Farmacista territoriale
Farmacista di altro settore

Veterinario:
Igiene degli allevamenti e delle produzioni zootecniche
Igiene prod., trasf., commercial., conserv. E tras. Alimenti di origine animale e derivati
Sanità animale

Psicologo:
Psicoterapia
Psicologia

Biologo:
Biologo

Chimico:
Chimica analitica

Fisico:
Fisica sanitaria

Assistente sanitario:
Assistente sanitario

Dietista:
Dietista
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Educatore professionale:
Educatore professionale
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Fisioterapista:
Fisioterapista
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Igienista dentale:
Igienista dentale
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Infermiere:
Infermiere

Infermiere pediatrico:
Infermiere pediatrico

Logopedista:
Logopedista
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Ortottista/assistente di oftalmologia:
Ortottista/assistente di oftalmologia
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Ostetrica/o:
Ostetrica/o

Podologo:
Podologo
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Tecnico audiometrista:
Tecnico audiometrista
Tecnico audioprotesista
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Tecnico della fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare:
Tecnico della fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Tecnico della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro:
Tecnico della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Tecnico della riabilitazione psichiatrica:
Tecnico della riabilitazione psichiatrica
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Tecnico di neurofisiopatologia:
Tecnico di neurofisiopatologia
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Tecnico ortopedico:
Tecnico ortopedico
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Tecnico sanitario di radiologia medica:
Tecnico sanitario di radiologia medica

Tecnico sanitario laboratorio biomedico:
Tecnico sanitario laboratorio biomedico
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Terapista della neuro e psicomotricit? dell'et? evolutiva:
Terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Terapista occupazionale:
Terapista occupazionale
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Leggi tutto
Leggi meno
L'accesso al corso è consentito anche alle professioni non medico-sanitarie

Descrizione

La partecipazione al convegno è gratuita per gli Iscritti GITIC.

Per usufruire di questa opportunità, è sufficiente inserire il codice fornito da GITIC.

Per coloro che non fanno parte dell'associazione, il costo di partecipazione al convegno è di 35 euro.

Per gli studenti il costo di partecipazione al convegno è di 10 euro, applicando il coupon " studenti ", per gli studenti ovviamente non sono previsti crediti ecm.

Scheda del corso

Il congresso pone l’attenzione sulla figura dell’infermiere che svolge la propria attività in ambiti dove deve essere in grado di coniugare le competenze tipiche di un ambiente altamente tecnologico.

 

Programma scientifico

PROGRAMMA GITIC 2024

 

Ore 9.00-9.20

Titolo relazione: Le competenze avanzate- Stato dell’arte.

Relatore: Silvana Borghi

 

Ore 9.20-9.40

Titolo relazione: L’ultrasuono che apre la strada verso nuovi approcci: Cateterismo cardiaco destro e Pacing cardiaco sulle TAVI.

Relatore: Antonio Mellino

 

Ore 9.40- 10.00

Titolo relazione: Pulsed Field Ablation: L’ elettroporazione nel trattamento della fibrillazione atriale.

Relatore: Alberto Somenzi

 

Ore 10.00- 10.30

Titolo relazione: Il valore aggiunto del sonographer nel team multidisciplinare: le situazioni evolutive in area critica.

Relatore: Antonio Terzi

 

Ore 10.30- 10.45

Dibattito

 

Ore 10.45- 11.05

Coffee break

 

Ore 11.05- 11.25

Titolo relazione: Case Management della persona assistita con trapianto cardiaco.

Relatore: Mirella Pisue, Maria Galimberti

 

Ore 11.25- 12.00

Titolo relazione: L’infermiere di ricerca in ambito cardiovascolare: dall’esperienza clinica a quella internazionale.

Relatore: Angela Durante

 

Ore 12.00- 12.30 Dibattito

Ore 13.40- 14.20
Titolo relazione: La Gestione della persona con ferita cardiochirurgica: dalle medicazioni avanzate alla terapia a pressione negativa- indicazioni e vantaggi. Casi clinici mirati.
Relatore: Massimo Lucarini

Ore 14.20- 14.40
Titolo relazione: Utilizzo della TPN incisionale in cardiochirurgia: uso appropriato e vantaggi.
Relatore: Maria Vincenza Stefanizzi.

Ore 14.40- 15.10
Titolo relazione: La comunicazione ipnotica e l’ipnosi terapia procedurale nella gestione del dolore. Relatore: Marco Dellasanità

Ore 15.10- 15.30
Titolo relazione: “Siamo fatti di storie”: La medicina narrativa per il cuore della Cura. Relatore: Paola Arcadi

Ore 15.30- 16.00
Dibattito + Customer e Questionario apprendimento

Ore 16.00- 16.20
Workshop

Ore 16.20- 16.40
Worskshop

Programma scientifico