Pediatric Masterclass in Wound Care First edition

Evento realizzato con il contributo non condizionante di

Inizio: 25-09-2023 - Fine: 27-09-2023

Chiusura iscrizioni: 24-09-2023


Formazione residenziale - Crediti ECM: 12.6


Ore previste: 18.00 – Stato corso:


Discipline e professioni:

Medico chirurgo:
Allergologia ed immunologia clinica
Angiologia
Cardiologia
Dermatologia e venereologia
Ematologia
Endocrinologia
Gastroenterologia
Genetica medica
Geriatria
Malattie metaboliche e diabetologia
Malattie dell'apparato respiratorio
Malattie infettive
Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza
Medicina fisica e riabilitazione
Medicina interna
Medicina termale
Medicina aeronautica e spaziale
Medicina dello sport
Nefrologia
Neonatologia
Neurologia
Neuropsichiatria infantile
Oncologia
Pediatria
Psichiatria
Radioterapia
Reumatologia
Cardiochirurgia
Chirurgia generale
Chirurgia maxillo-facciale
Chirurgia pediatrica
Chirurgia plastica e ricostruttiva
Chirurgia toracica
Chirurgia vascolare
Ginecologia e ostetricia
Neurochirurgia
Oftalmologia
Ortopedia e traumatologia
Otorinolaringoiatria
Urologia
Anatomia patologica
Anestesia e rianimazione
Biochimica clinica
Farmacologia e tossicologia clinica
Laboratorio di genetica medica
Medicina trasfusionale
Medicina legale
Medicina nucleare
Microbiologia e virologia
Neurofisiopatologia
Neuroradiologia
Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia)
Radiodiagnostica
Igiene, epidemiologia e sanità pubblica
Igiene degli alimenti e della nutrizione
Medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro
Medicina generale (medici di famiglia)
Continuità assistenziale
Pediatria (pediatri di libera scelta)
Scienza dell'alimentazione e dietetica
Direzione medica di presidio ospedaliero
Organizzazione dei servizi sanitari di base
Audiologia e foniatria
Psicoterapia
Privo di specializzazione *
Cure palliative
Epidemiologia
Medicina di comunità
Medicina subacquea e iperbarica

Farmacista:
Farmacista pubblico del SSN
Farmacista territoriale
Farmacista di altro settore

Psicologo:
Psicoterapia
Psicologia

Biologo:
Biologo

Assistente sanitario:
Assistente sanitario

Dietista:
Dietista
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Fisioterapista:
Fisioterapista
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Infermiere:
Infermiere

Infermiere pediatrico:
Infermiere pediatrico

Podologo:
Podologo
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Tecnico ortopedico:
Tecnico ortopedico
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Terapista della neuro e psicomotricit? dell'et? evolutiva:
Terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Terapista occupazionale:
Terapista occupazionale
Iscritto nell’elenco speciale ad esaurimento

Leggi tutto
Leggi meno

Descrizione

Coronando un sogno che comprende un tour ideale tra le “eccellenze” del Wound Care Pediatrico italiano, nel mese di Settembre 2023, dal 25 al 27, si svolgerà presso l’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù la prima Pediatric MasterClass.
Tre giorni intensi di sessioni di simulazione, face-to-face, Lecture prestigiose e la Foreign Guest Star Amit Gefen.

Lunedì 25 settembre | 8:30-17:50
La prima giornata si aprirà con i saluti ai partecipanti del Dott. Massimiliano Raponi, Direttore Sanitario OPBG e la presentazione del Corso a cura dei responsabili scientifici, Mario Zama e Guido Ciprandi.
Dalle ore 9.00 avranno inizio le 13 relazioni da programma. Eventi di punta della giornata di apertura: la lecture dal titolo “Modificazioni tessutali nelle lesioni da pressione: come si esprime il danno nelle ulcere” a cura del Dott. Alessandro Greco e l'intervento della Guest Star Prof. Amit Gefen (Tel Aviv, Israele) intitolato “Bioingegneria ed etiopatogenesi delle Lesioni da Pressione”.

Martedì 26 settembre | 8:00-18:20
La seconda giornata, che prevede 17 interventi e la lecture dal titolo “NPWT: evoluzione dei principi e delle applicazioni fino alla Instill” a cura del Prof. Franco Bassetto, sarà all'insegna della simulazione e si aprirà alle ore 8.00 con il focus sui modelli di Terapia a Pressione Negativa (early morning con l'esperto).

Mercoledì 27 settembre | 8:00-18:30
Ad aprire la terza giornata di lavori, l’early morning con l’esperto sui modelli di simulazione sulle medicazioni avanzate e interattive.
A seguire, 12 relazioni e la lecture “La storia dei sostituti dermoepidermici”, a cura del Prof. Ferdinando Campitiello (Napoli).
Chiuderanno la masterclass Roberto Brambilla, Corrado Maria Durante, Guido Ciprandi e Lucia Celesti con la tavola rotonda interattiva “Wound Care in Most Fragile Children. Migrants, Refugees, WWW”.

Scheda del corso

Tipologia di evento: Congresso
ID evento: 5940-383242
Provider IZEOS Srl - ID n. 5940
Crediti ECM n. 12,6
Durata dell’attività formativa stimata 18 ore

Scheda Faculty

Responsabili scientifici
Guido Ciprandi, Mario Zama

Moderatori
Franco Bassetto, Corrado Maria Durante, Klarida Hoxha, Giovanni Papa, Federico Perno, Sara Sandroni

Relatori
Giancarlo Antonielli, Franco Bassetto, Eleonora Bastarelli, Charlie JC Beetham, Paola Bernaschi, Roberto Brambilla, Ferdinando Campitiello, Alessia Campoli, Simona Cavalieri, Lucia Celesti, Emanuele Cereda, Italo Ciaralli, Annachiara Contini, Tiziana Corsetti, Barbara De Angelis, Rosa Maria De Maio, Susanna Di Valerio, Valentina Dini, Andrea Diociauti, Corrado Maria Durante, Sergio Filippelli, Jacopo M. Frattaroli, Francesco Gallo, Amit Gefen, Alessandro Greco, Francesca Grussu, Vanessa Gugliotta, Klarida Hoxha, Pasquale Longobardi, Osvaldo Mazza, Virginia Midio, Biagio Nicolosi, Mauro Pace, Simone Pancani, Ilaria Pannacci, Giovanni Papa, Franca Paparozzi, Federico Perno, Massimiliano Raponi, Veronica Remia, Marianna Retattino, Marco Romanelli, Sara Sandroni, Eleonora Sasso, Sarah Scaglia, Alessandro Scalise, Daniele Selvaggio, Annamaria Sisto, Francesco Spione, Giorgio Spuntarelli, Marilena Trozzi, Urbano Urbani, Valentina Vanzi

Programma scientifico